Skip to content
Home » Статьи » Кто придумал профнастил?

Кто придумал профнастил?

    Профнастил – не просто популярен. Он очень востребован для обустройства различного рода декоративных и ограждающих конструкций в сооружениях практически любого предназначения. Универсальность, долговечность, доступная стоимость, простота монтажа и привлекательный внешний вид – всё это профнастил.

    Фамилия главного человека, кто в первый раз уложил железный лист на кровлю, утеряно в веках. Навряд ли он был единственным: железные (не только стальные) кровли встречаются в разных государствах и культурах. А вот фамилия такого, кто додумался разработать поверхность профилированной (в первую очередь – для лучшего схождения осадков и увеличения крепостифабричным методомистория сбереглаЭто английский инженер, разраб 1 в мире надземной стальной дороги, Генри Палмер.

    Генри Палмер появился на свет в 1803 году. В 1920 году гениальный первооткрыватель внес предложение создать особый гибочный станок: с профилированными валками и зубчатой передачей. Так как привод сначала был ручным и огромными габаритами приспособление похвастаться никак не могло: верхние валки имели только 3 «выступа», нижние – 2Потому профиль доводилось формировать за много проходов.

    В Бармене промышленник Карл Людвиг Везенфельд сделал возможными условия для глобального распространения и внедрения гофрированного железа как в качестве строительного материалатак и в машиностроении, в 1875 году «был сделан реальный несущий гофрированный лист, в котором вышина волны превосходит половину ширины волны». Профнастил употребляли не только для строй делоднакок примеру, и для основы фюзеляжей самолетов и в том числе и авто.

    Генри Палмер имел патентность на гофрированные листы сроком только на 15 лет, так что по истечении данного периода этот строительный материалвладеющий массой эксплуатационно-технических плюсов, стали активно дорабатывать и создавать почти все фирмы и не только в АнглииПо прошествии времени материал получил обычный нам сейчас вид и фактические свойства.

    Купить профнастил в Ташкенте, профлист в Ташкенте, profnastil.uz