Skip to content
Home » Статьи » Хранение стали: как сберечь листовые стройматериалы

Хранение стали: как сберечь листовые стройматериалы

    Бывают ситуации, когда от покупки до монтажа металлопродукции проходят месяцы. Причины на это разные: закончились деньги, долго искали строителей, пропало желание заниматься объектом. В таких случаях возникает вопрос: как сохранить стройматериалы, чтобы они не заржавели? Ниже мы расскажем об основных правилах хранения продукции из тонколистовой стали.

    Какие материалы бывают

    Компания «Металл Профиль» предлагает два вида металлопродукции:

    1. С покрытием. Это когда оцинкованный металл окрашен. На самом деле покрытие — это не совсем краска, а специальный состав из разных полимеров и добавок. Покрытие значительно продлевает срок службы изделия, а заодно и гарантийный срок. Подробнее про покрытия читайте в нашей статье «Обзор полимерных покрытий «Металл Профиль». Как выбрать оптимальное?».
    2. Без покрытия. Это то, что в просторечии называют «оцинковкой», то есть, материалы с цинковым покрытием, но без полимерного.
    Оцинкованный профнастил

    Продукция без полимерного покрытия больше подвержена коррозии, поскольку от ржавчины металл защищает лишь слой цинка и пассивация (состав, замедляющий коррозионные свойства). А в случае с полимерным покрытием добавляются грунт и полимер.

    Почему сталь нужно хранить в особых условиях

    При хранении и эксплуатации на сталь постоянно воздействуют естественные электромагнитные поля. И если между стальными листами при хранении попадает вода, электрохимические процессы многократно ускоряются и гораздо быстрее уничтожают защитные покрытия. Влага разрушает цинк, постепенно добираясь до стальной основы и вызывая появление красной коррозии.

    Красная коррозия на металле

    Красная коррозия

    Разрушению защитных покрытий способствуют и суточные колебания температуры. Под лучами дневного солнца металлопрокат нагревается, а после заката остывает, конденсируя на себе влагу. Между листами образуется водяная «баня». В результате сначала на изделии появляется белая, а затем рыжая ржавчина, приводящая к коррозии листов.

    Белая ржавчина на металле

    Белая ржавчина

    Поэтому цель хранения стали простая: не допустить, чтобы металл заржавел. Правила хранения для «оцинковки» и окрашенной продукции по сути одинаковые.

    Где хранить

    Оставлять пачки с продукцией из оцинкованного и окрашенного металлопроката на улице категорически нельзя. Дожди, солнечный зной и утренние заморозки могут со временем «убить» весь стальной материал.

    В ГОСТ 7566—2018 «Металлопродукция. Правила приемки, маркировка, упаковка, транспортирование и хранение» написано следующее:

    «Хранить металлопродукцию следует в крытых помещениях в регулируемых климатических условиях хранения, в которых колебания температуры и влажности существенно меньше, чем на открытом воздухе».

    В идеале место для хранения стали в оцинковке и материалов с полимерным покрытием должно соответствовать условиям 3 по ГОСТ 15150-69:

    • Температура листов должна соответствовать температуре окружающей среды.
    • Влажность до 60%.
    • Естественная вентиляция. Когда застаивается воздух, на стальных листах может образоваться конденсат.

    Если объединить всё вместе, то помещение должно быть неотапливаемым и закрытым (без солнечного света), чтобы кровля и стены защищали материалы от дождя и снега. Место хранения стали необходимо хорошо проветривать.

    Это могут быть сарай, гараж, склад или бытовка у вас на даче.

    Хранение металлопродукции на складе

    Хранение металлопродукции на складе

    Хранение в помещенииХранение металлопродукции в помещении

    Как хранить

    У оцинковки и металлопродукции с полимерным покрытием одинаковые правила хранения.

    • Подготовьте ровную поверхность для хранения материалов.
    • Положите на неё бруски 50х150 мм. Расстояние между брусками должно быть 0,5 м (на всю длину вашего листового материала).
    • Положите на бруски пачку с металлопродукцией в заводской упаковке.
    • На первую пачку уложите ровные рейки, на них — следующую пачку, затем снова уложите рейки.
    • Аналогичным образом укладывают и остальные пачки материала. Получаются штабели с металлопродукцией, высота которых не должна превышать 70 см.

    Что делать с плёнкой на изделиях

    Хранить продукцию в плёнке лучше не больше одного месяца. Если дольше — изделие рискует сопреть, а плёнка на изделии может прилипнуть так, что потом отодрать её будет очень сложно. Поэтому при хранении более одного месяца распакуйте пачки металлочерепицы, профнастила, плоского листа или сайдинга, удалите плёнку с изделий и между каждым листом проложите одинаковые рейки, обеспечив тем самым доступ воздуха (проветривание) каждого листа. Это относится не только к изделиям, которые в плёнке.

    Плёнка на металле

    Плёнку лучше снять

    Как хранить на улице, если нет помещения

    Если вы вынуждены оставить металлопродукцию на улице, то правила хранения максимально просты:

    1. Укройте её от дождя плёнкой.
    2. Обеспечьте проветривание с боков.

    Помните, что срок хранения металлопродукции с полимерным покрытием на улице не должен превышать больше четырёх недель. Хранить в таких условиях оцинковку категорически не рекомендуется.

    Подытожим

    Обеспечить правильное хранение металлопроката несложно: найдите подходящее проветриваемое помещение, чтобы на продукцию не попадали вода и солнечные лучи. Подготовьте ровную поверхность, положите листы с металлопродукцией  на бруски 50х150 мм.

    Эти правила помогут дольше сохранить полезные свойства вашего профлиста, металллочерепицы, стального сайдинга и других стройматериалов компании «Металл Профиль».

    Источник